Olhar Agro & Negócios

Domingo, 03 de março de 2024

Notícias | Geral

ABCCC

Exemplares de cavalo crioulo são selecionados para Nacional da Morfologia durante Semana do Cavalo

Foto: Reprodução

Exemplares de cavalo crioulo são selecionados para Nacional da Morfologia durante Semana do Cavalo
Pelo segundo ano consecutivo, a Semana do Cavalo recebeu o julgamento da Raça Crioula e durante a exposição dos animais, realizada nas manhãs de sexta (26) e sábado (27), uma égua de um criatório gaúcho recebeu o título de Grande Campeã e Melhor Exemplar da Raça.

Leia mais
Mapa instala Centro de Operações de Emergência Agropecuária para controle da Influenza Aviária


Os exemplares selecionados vão concorrer na Nacional da Morfologia, promovida pela Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC). Criada em 1933, a Morfologia é a prova mais antiga da ABCCC, e consiste na avaliação da composição estrutural dos animais, assim como das aptidões e preparo físico de exemplares.

Os animais admitidos pelo técnico Rafael Fagundes Sant'anna foram julgados pelo jurado Principal, Francisco Kessler Fleck e pelo jurado Auxiliar, Luiz Antero de Oliveira Peixoto para este Passaporte de Morfologia.

A grande estrela do evento saiu do RP 104 da criação de Luís Carlos Koczkoday, proprietário da Cabanha Crioulos de Los Buenos, localizada em São Francisco de Paula (RS). A fêmea Farandola de Las Buenas puxou a fila das fêmeas desse Passaporte, consagrando-se, também, o Melhor Exemplar da Raça.

Já entre os machos, Merlin da Saff foi o Grande Campeão e Campeão Cavalo Adulto, e vai participar da Expointer pela primeira vez. Começando sua trajetória morfológica em 2022, com participação em exposição morfológica, Merlin da Saff é criado e exposto por Ademir e Fábio da Silva, da Cabanha Saff, Joinville (SC).

Resultado do julgamento

FÊMEAS

Grande Campeã e Melhor Exemplar da Raça

FARANDOLA DE LAS BUENAS
Criador: LUIS CARLOS KOCZKODAY
Expositor: LUIS CARLOS KOCZKODAY
Estabelecimento: CABANHA CRIOULOS DE LOS BUENOS, São Francisco De Paula (RS)

Reservada Grande Campeã

GSG ÍNDIA DA SANTA TEREZINHA
Criador: GIONEI SPAUTZ GRANEMANN
Expositor: GIONEI SPAUTZ GRANEMANN
Estabelecimento: CABANHA SANTA TEREZINHA, Água Doce (SC)

Terceira Melhor Fêmea

RE REDOBLADA
Criador: EVALDO FRANCISCO DA ROSA
Expositor: EVALDO FRANCISCO DA ROSA
Estabelecimento: EST NCIA LIBERDADE, Rolante (RS)

Quarta Melhor Fêmea

MILONGUEIRA DO PASSO FUNDO
Criador: EVARISTO TAGLIARI NETO
Expositor: EVARISTO TAGLIARI NETO
Estabelecimento: CABANHA PASSO FUNDO, Palmares Do Sul (RS)

MACHOS

Grande Campeão

MERLIN DA SAFF
Criador: ADEMIR E FÁBIO DA SILVA
Expositor: ADEMIR E FÁBIO DA SILVA
Estabelecimento: CABANHA SAFF, Joinville (SC)

Reservado Grande Campeão

MARENGO DA AUX
Criador: NILTON AIRES DO COUTO JUNIOR
Expositor: NILTON AIRES DO COUTO JUNIOR
Estabelecimento: CABANHA NOSSA SENHORA AUXILIADORA, Guaíba (RS)

Terceiro Melhor Macho

RE SATURNO-TE
Criador: EVALDO FRANCISCO DA ROSA
Expositor: EVALDO FRANCISCO DA ROSA
Estabelecimento: ESTÂNCIA LIBERDADE, Rolante (RS)

Quarto Melhor Macho

PICAFLOR DO IMBUIAL
Criador: EVALDO MENDES TABORDA
Expositor: EVALDO MENDES TABORDA
Estabelecimento: CABANHA SANTA LUZIA DO IMBUIAL, Curitiba (PR)
Entre em nossa comunidade do WhatsApp e receba notícias em tempo real, clique aqui

Assine nossa conta no YouTube, clique aqui

Comentários no Facebook

Sitevip Internet